Kamis, 8 Desember 2022

Dua Medali Kompetisi Internasional dan 74 Prestasi Membanggakan Dipersembahkan Para Peserta Didik MAN 2 Kulon Progo Selama Maret 2022

Kulon Progo (MAN 2 KP/MANDAKU). Para peserta didik kelas XI dan X MAN 2 Kulon Progo mendulang prestasi yang membanggakan untuk keluarga besar MAN 2 Kulon Progo. Berbagai cabang lomba atau kompetisi tingkat antarbangsa maupun kompetisi nasional diikuti oleh para peserta didik. Di tingkat antarbangsa (internasional) berkompetisi dalam ajang Youth International Science Fair 2022 yang diselenggarakan oleh Indonesian Young Scientist Association para peserta didik meraih medali perak dan perunggu. “Alhamdulillah, saya mengapresiasi seluruh prestasi yang sudah dicapai para siswa. Apalagi di masa pandemi ini, kalian masih bisa berprestasi di tingkat nasional hingga internasional. Semoga ini menginspirasi siswa lainnya untuk turut berprestasi dengan kemampuan dan bakat masing-masing,” papar Hartiningsih, M.Pd.

Ini sangat membanggakan karena disamping pesaing dari beberapa negara, kompetisi diselenggarakan secara daring dengan menggunakan  bahasa pengantar, bahasa Inggris. “Sangat mendebarkan, karena saya harus mendengarkan pertanyaan dan menjawabnya dengan menggunakan bahasa Inggris, “ungkap Tika, sebutan untuk Mustika Dewi Maghfiroh.

Ada beberapa ajang kompetisi yang diikuti oleh para siswa seperti Prominensa yang diselenggarakan oleh Lembaga Prestige, Prisma Social Science Competition  oleh Prisma Cendekia Foundation, Kompetisi Sains Pelajar Indonesia oleh Jenius Competition, Madrasah Olympics Nusantara  oleh Ajang Prestasi Pelajar Indonesia (APPI), dan beberapa ajang kompetisi lainnya.

Bermacam-macam alasan mengapa para siswa antusias mengikuti berbagai macam kompetisi ini. Berikut jawabannya. Reygina Mutiiara, peserta didik kelas X MIPA 1 beralasan, “Kompetisi ini saya gunakan untuk membunuh kebosanan saya selama PJJ. Apalagi saya juga terpapar Covid-19. Saya harus menjalankan isolasi mandiri. Untuk mengisi waktu luang saya mengikuti beberapa event. Eh, ternyata saya bisa meraih medali.”

Berbeda dengan Reygina, Mustika Dewi Magfiroh mengatakan, “Ini persiapan saya untuk memasuki pergruan tinggi negeri. Untuk mengetahui saya lemah di mapel apa. Saya bercita-cita untuk melanjutkan belajar di STAN. Semoga ini berguna.” Tia Nurul, peserta didik yang berasal dari Riau ini beralasan, “Saya termotivasi ikut event-event ini, karena saya ingin berprestasi seperti yang dilakukan teman-teman. Kalau mereka bisa, saya juga harus bisa.” (giant/ast)

Lampiran:

Berikut raihan para peserta didik MAN 2 Kulon Progo dalam berbagai event kompetisi.

  1. Internasional

Prestasi membanggakan diperoleh dari event Youth International Science Fair 2022. Medali perak dipersembahkan oleh Siti Mufati Khatuttaslimah (XI MIPA 1), Diasweetha Kummala Dzarrif (XI MIPA 1), Mahhabbah (X IPS 1), Nuha Aufa (X MIPA 1) dan Ulga Airin Fibriyai Salma (X MIPA 1). Medali perunggu dipersembahkan oleh Mustika Dewi Maghfiroh (XI MIPA 1), Shala Luthfiyya (XI MIPA 1), Reygina Mutiara (X MIPA 1), Eka Suci Rahmawati (X MIPA 1), Ilma Kaifaturrahmah (X MIPA 1)

 

  1. Nasional

Medali Emas

  • Nama (Kelas): Ajeng Kusuma (Kelas: X MIPA 2)

Bidang lomba: Biologi

Nama Lomba/Penyelenggara : Prominensa (Lembaga Prestige)

Medali: Emas

 

  • Nama (Kelas): Siti Mufati Khatuttaslimah (Kelas: XI MIPA 1)

Bidang lomba: Kimia

Nama Lomba/Penyelenggara: Prominensa (Lembaga Prestige)

Medali: Emas

 

  • Nama (Kelas): Melda Novita Rahmadani (Kelas: XI MIPA 2)

Bidang lomba: Kimia

Nama Lomba/Penyelenggara: Prominensa/Lembaga Prestige

Medali: Emas

 

  • Nama (Kelas): Nayla Oktavia Ramadhani (Kelas: X IPS 1)

Bidang Lomba: Sejarah

Nama Lomba/Penyelenggara: Prisma Social Science Competition (Prisma Cendekia Foundation)

Medali: Emas

 

  • Nama (Kelas): Amelia Eka Puspita (Kelas: XI IPA 2)

Bidang Lomba: Biologi

Nama Lomba/Penyelenggara: Prominensa (Lembaga Prestige)

Mendali: Emas

 

  • Nama (Kelas): Tasya Ika Putri (X IPS 2)

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Pelajar Indonesia (Jenius Competition)

Perolehan: Emas

 

  • Nama lengkap: Reygina Mutiara Ramadhan (Kelas: X MIPA 1)

Bidang lomba: Fisika

Nama Lomba/Penyelenggara: Madrasah Olympics Nusantara (Ajang Prestasi Pelajar Indonesia(APPI))

Medali: Emas

 

  • Nama lengkap : Elis Safitri (Kelas: XI MIPA 1)

Bidang Lomba : Fisika

Nama Lomba/Penyelenggara: Madrasah Olympics Nusantara (Ajang Prestasi Pelajar Indonesia (APPI))

Medali: Emas

 

  • Nama (Kelas): Agung Dwi Nugroho (Kelas: X IPS 1)

Bidang lomba: Geografi

Nama Lomba/Penyelenggara: Madrasah Olympics Nusantara (Ajang Prestasi Pelajar Indonesia (APPI))

Medali: Emas

 

  • Nama (Kelas): Mustika Dewi Maghfiroh (Kelas: XI MIPA 1)

Bidang Lomba: Fiqih

Nama Lomba/Penyelenggara: Madrasah Olympics Nusantara (Ajang Prestasi Pelajar Indonesia (APPI))

Medali: Emas

 

  • Nama (Kelas): Mustika Dewi Maghfiroh (Kelas: XI MIPA 1)

Bidang Lomba: Bahasa Inggris

Nama Lomba/Penyelenggara: Madrasah Olympics Nusantara (Ajang Prestasi Pelajar Indonesia (APPI))

Medali: Emas

 

  • Nama (Kelas): Mustika Dewi Maghfiroh (Kelas: XI MIPA 1)

Bidang Lomba: Biologi

Nama Lomba/Penyelenggara: Madrasah Olympics Nusantara (Ajang Prestasi Pelajar Indonesia (APPI))

Medali : Emas

 

  • Nama (Kelas): Mustika Dewi Maghfiroh (Kelas: XI MIPA 1)

Bidang Lomba: PPKn

Nama Lomba/Penyelenggara: Olimpiade Siswa Edutainer Seluruh Indonesia (OPSESI#5) (Edutainer Nusantara)

Medali : Emas

 

  • Nama (Kelas): Nayla Oktavia Ramadhani (Kelas: X IPS 1)

Bidang Lomba: Sejarah

Nama Lomba/Penyelenggara: National Young Scientist Innovation (POSI)

Medali: Emas

 

  • Nama (Kelas): Ilma Kaifaturohmah (Kelas: X MIPA 1)

Bidang Lomba: Biologi

Nama Lomba/Penyelenggara: Madrasah Olympics Nusantara (Ajang Prestasi Pelajar Indonesia (APPI))

Medali: Emas

 

  • Nama (Kelas): Ilma Kaifaturohmah (Kelas : X MIPA 1)

Bidang Lomba: Geografi

Nama Lomba/Penyelenggara: Madrasah Olympics Nusantara (Ajang Prestasi Pelajar Indonesia (APPI))

Medali: Emas

 

  • Nama (Kelas): Devita Kurniasih (Kelas: X IPS 1)

Bidang Lomba: Geografi

Nama Lomba/Penyelenggara: Madrasah Olympics Nusantara (Ajang Prestasi Pelajar Indonesia (APPI))

Medali: Emas

 

  • Nama (Kelas): Muhammad Rizky Ariano (Kelas : X IPS 3)

Bidang lomba: Ekonomi

Nama Lomba/Penyelenggara: Madrasah Olympics Nusantara (Ajang Prestasi Pelajar Indonesia (APPI))

Medali : Emas

 

  • Nama (Kelas): Muhammad Rizky Ariano (Kelas : X IPS 3)

Bidang lomba: SKI

Nama Lomba/Penyelenggara: Madrasah Olympics Nusantara (Ajang Prestasi Pelajar Indonesia (APPI))

Medali: Emas

 

  • Nama (Kelas): Maulida Azizah (Kelas: XI MIPA 1)

Bidang Lomba: Biologi

Nama Lomba/Penyelenggara: Madrasah Olympics Nusantara (Ajang Prestasi Pelajar Indonesia (APPI))

Medali: Emas

 

  • Nama lengkap: Maulida Azizah (Kelas : XI MIPA 1)

Bidang Lomba : Fisika

Nama Lomba/Penyelenggara: Madrasah Olympics Nusantara (Ajang Prestasi Pelajar Indonesia (APPI))

Medali : Emas

 

  • Nama lengkap : Hanifah Aulia Rahmah (Kelas: XI MIPA 2)

Bidang lomba : FISIKA

Nama Lomba/Penyelenggara: Madrasah Olympics Nusantara (Ajang Prestasi Pelajar Indonesia (APPI))

Medali : Emas

 

  • Nama (Kelas): Najya Salsabila Firdasari(X MIPA 1)

Matapelajaran: Fisika

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Tingkat Nasional (KSTN)/Zeta Institute

Medali: Emas

 

Peraih medali perak

Nama (Kelas): Rizkiana Lestari Ningrum (Kelas: X IPS 1)

Matapelajaran: Geografi

Nama Lomba/Penyelenggara: OLIMPIADE SOSHUM NASIONAL

Medali: Perak

 

  • Nama (Kelas): Tia Nurul Rahmah (Kelas: XI MIPA 1)

Matapelajaran: Bahasa Indonesia

Nama Lomba/Penyelenggara: Olimpiade Indonesia

Medali: Perak

 

  • Nama (Kelas): Tasya Ika Putri (Kelas: X IPS 2)

Bidang lomba : Geografi

Nama Lomba/Penyelenggara: Prominensa (Lembaga Prestige)

Medali: Perak

 

  • Nama (Kelas): Salsabilla Khikmananda Riadi (Kelas : X IPS 1)

Bidang Lomba: Geografi

Nama Lomba/Penyelenggara: Prominensa (Lembaga Prestige)

Medali yang diperoleh : Perak

 

  • Nama : Agung Dwi Nugroho (Kelas: X IPS 1)

Bidang Lomba : Kebumian

Nama Lomba/Penyelenggara: Prominensa (Lembaga Prestige)

Medali: Perak

 

  • Nama (Kelas): Devika Rahmasiwi (Kelas : X Mipa 1)

Bidang Lomba : Kebumian

Nama Lomba/Penyelenggara: Prominensa (Lembaga Prestige)

Medali: Perak

 

  • Nama (Kelas): Maulida Azizah (Kelas: XI MIPA 1)

Bidang Lomba: Astronomi

Nama Lomba/Penyelenggara: Prominensa (Lembaga Prestige)

Medali: Perak

 

  • Nama (Kelas): Annisa Ayu Muthi’ah (Kelas: XI MIPA 2)

Bidang Lomba: Fisika

Nama Lomba/Penyelenggara: Madrasah Olympics Nusantara (Ajang Prestasi Pelajar Indonesia (APPI))

Medali : Perak

 

  • Nama (Kelas): Syahla Luthfiyya (Kelas: XI MIPA 1)

Bidang lomba: Fisika

Nama Lomba/Penyelenggara: Madrasah Olympics Nusantara (Ajang Prestasi Pelajar Indonesia (APPI))

Mendali: Perak

 

  • Nama lengkap: Devita Kurniasih (Kelas: X IPS 1)

Bidang Lomba: Fikih

Nama Lomba/Penyelenggara: Madrasah Olympics Nusantara (Ajang Prestasi Pelajar Indonesia (APPI))

Medali: Perak

 

  • Nama (Kelas): Nova Harismalia (Kelas: XI MIPA 1)

Bidang lomba: Biologi

Nama Lomba/Penyelenggara: National Young Scientist Innovation/POSI

Medali: Perak

 

  • Nama (Kelas): Melda Novita Rahmadani(XI MIPA 2)

Matapelajaran: Bahasa Indonesia

Nama Lomba/Penyelenggara: Prisma Language Competition (PLC)/ Prisma Cendekia Foundation

Perolehan medali: Perak

 

  • Nama (Kelas): Melda Novita Rahmadani(XI MIPA 2)

Matapelajaran: Bahasa Inggris

Nama Lomba/Penyelenggara: Prisma Language Competition (PLC)/ Prisma Cendekia Foundation

Medali: Perak

 

  • Nama (Kelas):Najya Salsabila Firdasari (X MIPA 1)

Matapelajaran: Bahasa Indonesia

Nama Lomba/Penyelenggara: Prisma Language Competition (PLC)/Prisma Cendekia Foundation

Medali: Perak

 

  • Nama (Kelas): Naila Nurmawati Putri(X MIPA 1)

Matapelajaran: Kimia

Nama Lomba/Penyelenggara: National Youth Science Competition (NYSC 2022)/Event Cerdas

Medali: Perak

 

  • Nama (Kelas): Siti Mufati Khatuttaslimah(XI MIPA 1)

Matapelajaran: Kimia

Nama Lomba/Penyelenggara: Olimpiade Kimia Nasional (OKN) 2022/Liga Olimpiade

Medali: Perak

 

  • Nama (Kelas):Tia Nurul Rahmah (XI MIPA 1)

Matapelajaran: Informatika

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Akbar Colladge/colladge.id

Medali: Perak

 

  • Nama (Kelas): Liina lailatussa’adah(Kelas: XI IPS 1)

Matapelajaran: Bahasa Inggris

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Siswa Nasional (KSSI)/Garudasainsindonesia

Mendali: Perak

 

Medal Perunggu

  • Nama (Kelas): Mustika Dewi Maghfiroh (Kelas XI MIPA 1)

Matapelajaran: Ekonomi

Nama Lomba/Penyelenggara Prisma Social Science Competition (Prisma Cendekia Foundation)

Medali Perunggu

 

  • Nama (Kelas): Maftuhah El Nur (Kelas: XI MIPA 2)

Bidang lomba: Astronomi

Nama Lomba/Penyelenggara: Prominensa (Lembaga Prestige)

Medali yg diperoleh: Perunggu

 

  • Nama (Kelas): Naila Nurmawati (Kelas:X MIPA 1)

Bidang lomba: Kebumian

Nama Lomba/Penyelenggara: Prominensa (Lembaga Prestige)

Medali:Perunggu

 

  • Nama (Kelas): Elis Safitri (Kelas : XI MIPA 1)

Bidang lomba : Fisika

Nama Lomba/Penyelenggara: Prominensa (Lembaga Prestige)

Medali: Perunggu

 

  • Nama (Kelas): Salwa Arifatunnisa (Kelas : X MIPA 1)

Bidang lomba: Matematika

Nama Lomba/Penyelenggara: Prominensa (Lembaga Prestige)

Medali: Perunggu

 

  • Nama : Mustika Dewi Maghfiroh

Kelas: XI MIPA 1

Bidang Lomba: Ekonomi

Nama Event: Prisma Social Science (Prisma Cendekia Foundation)

Medali: Perunggu

 

  • Nama (Kelas): Muhammad Rizky Ariano (Kelas: X IPS 3)

Bidang Lomba: Ekonomi

Nama Lomba/Penyelenggara: Prominensa (Lembaga Prestige)

Medali: Perunggu

 

  • Nama (Kelas): Nuha Aufa Syahida (Kelas: X MIPA 1)

Bidang Lomba: Bahasa Inggris

Nama Lomba/Penyelenggara: Prominensa (Lembaga Prestige)

Medali: Perunggu

 

  • Nama (Kelas): Naila Nurmawati Putri (Kelas: X MIPA 1)

Mata Pelajaran: Biologi

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Pelajar Indonesia (Jenius Competition)

Medali: Perunggu

 

  • Nama (Kelas): Tasya Ika Putri (Kelas: X IPS 2)

Bidang lomba: Geografi

Nama Lomba/Penyelenggara: National Young Scientist Innovation (POSI)

Medali : Perunggu

 

  • Nama (Kelas): Salwa Arifatunnisa (Kelas: X MIPA 1)

Bidang lomba: Matematika

Nama Lomba/Penyelenggara: National Young Scientist Innovation (POSI)

Medali : perunggu

 

  • Nama (Kelas): Naila Nurmawati Putri (Kelas: X MIPA 1)

Bidang Lomba: Geografi

Nama Lomba/Penyelenggara: Madrasah Olympics Nusantara (Ajang Prestasi Pelajar Indonesia (APPI))

Medali: Perunggu

 

  • Ada jaga kompetisi untuk menyeleksi pesrta yang dapat lolos untuk maju pada tingkat nasional

Nama (Kelas): Devika Rahmasiwi (Kelas: X MIPA 1)

Bidang Lomba: Geografi

Nama Lomba/Penyelenggara: National Young Scientist Innovation/POSI

Medali: Perunggu

 

  • Nama (Kelas):Naila Nurmawati Putri (X MIPA 1)

Matapelajaran: Biologi

Nama Lomba/Penyelenggara: National Youth Science Competition (NYSC 2022)/Event Cerdas

Medail: Perunggu

 

  • Nama (Kelas): Naila Nurmawati Putri(X MIPA 1)

Matapelajaran: Bahasa Indonesia

Nama Lomba/Penyelenggara: National Youth Science Competition (NYSC 2022)/Event Cerdas

Medali: Perunggu

 

  • Nama (Kelas): Liina lailatussa’adah(XI IPS 1)

Matapelajaran:Geografi

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Siswa Nasional (KSSI)/Garudasainsindonesia

Mendali: Perunggu

 

Kompetisi untuk selesi peserta untuk maju pada tingkat nasional.

  • Nama (Kelas): Syahla Luthfiyya(XI MIPA 1)

Matapelajaran: Fisika

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Siswa Nasional (KSSI/Garudasainsindonesia

Peroleh mendali: perunggu

Penghargaan: Lolos Menuju Tingkat Nasional

 

  • Nama (Kelas): Melda Novita Rahmadani(XI MIPA 2)

Matapelajaran: Kimia

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Siswa Nasional (KSSI)/Garudasainsindonesia

Penghargaan: Lolos Menuju Tingkat Nasional

 

  • Nama (Kelas): Melda Novita Rahmadani(XI MIPA 2)

Matapelajaran: Matematika

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Siswa Nasional (KSSI)/Garudasainsindonesia

Penghargaan: Lolos Menuju Tingkat Nasional

 

  • Nama (Kelas): Melda Novita Rahmadani(XI MIPA 2)

Matapelajaran: Biologi

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Siswa Nasional (KSSI)/Garudasainsindonesia

Penghargaan: Lolos Menuju Tingkat Nasional

 

  • Nama : Tia Nurul Rahmah(XI MIPA 1)

Matapelajaran: Biologi

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Siswa Nasional (KSSI)/Garudasainsindonesia

Penghargaan: Lolos Menuju Tingkat Nasional

 

  • Nama (Kelas): Tia Nurul Rahmah(XI MIPA 1)

Matapelajaran: Bahasa Inggris

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Siswa Nasional (KSSI)/Garudasainsindonesia

Penghargaan: Lolos Menuju Tingkat Nasional

 

  • Nama (Kelas): Tia Nurul Rahmah(XI MIPA 1)

Matapelajaran: Fisika

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Siswa Nasional (KSSI)/Garudasainsindonesia

Penghargaan: Lolos Menuju Tingkat Nasional

 

  • Nama (Kelas): Liina lailatussa’adah( XI IPS 1)

Matapelajaran: Ekonomi

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Siswa Nasional (KSSI)/Garudasainsindonesia

Penghargaan : lolos menuju tingkat Nasional

 

  • Nama (Kelas): Elis Safitri(XI MIPA 1)

Matapelajaran: Fisika

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Siswa Nasional (KSSI)/Garudasainsindonesia

Penghargaan: Lolos Menuju Tingkat Nasional

 

  • Nama (Kelas):Naila Nurmawati Putri (X MIPA 1)

Matapelajaran: Geografi

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Siswa Nasional (KSSI)/Garudasainsindonesia

Penghargaan: Lolos Menuju Tingkat Nasional

 

  • Nama : Elisya Arnastha(X MIPA 1)

Matapelajaran: Bahasa Inggris)

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Siswa Nasional (KSSI)/Garudasainsindonesia

Penghargaan: Lolos Menuju Tingkat Nasional

 

  • Nama (Kelas): Elisya Arnastha(X MIPA 1)

Matapelajaran: Geografi

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Siswa Nasional (KSSI)/Garudasainsindonesia

Penghargaan : Lolos Menuju Tingkat Nasional

 

  • Nama (Kelas): Maulida Azizah(XI MIPA 1)

Matapelajaran: Astronomi

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Siswa Nasional (KSSI)/Garudasainsindonesia

Penghargaan: Lolos Menuju Tingkat Nasional

 

  • Nama (Kelas): Maulida Azizah(XI MIPA 1)

Matapelajaran: Fisika

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Siswa Nasional (KSSI)/Garudasainsindonesia

Penghargaan : Lolos Menuju Tingkat Nasional

 

  • Nama (Kelas): Maulida Azizah(XI MIPA)

Matapelajaran: Biologi

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Siswa Nasional (KSSI/Garudasainsindonesia

Penghargaan : Lolos Menuju Tingkat Nasional

 

Juara Harapan/Honorable

  • Nama (Kelas): Devita Kurniasih(X IPS 1)

Matapelajaran : Geografi

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Sains Siswa Nasional (KSSI)/Garudasainsindonesia

Penghargaan: Lolos Menuju Tingkat Nasional

Honorable

 

  • Nama (Kelas): Tia Nurul Rahmah(XI MIPA 1)

Matapelajaran : Astronomi

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Akbar Colladge/colladge.id

Medali: Honorable

 

  • Nama (Kelas): Tia Nurul Rahmah(XI MIPA 1)

Matapelajaran: Bahasa Indonesia

Nama Lomba/Penyelenggara: Kompetisi Akbar Colladge/colladge.id

Medali: Honorable

Bagikan pada...

Lihat juga

Aning; Kepala MAN 2 Kulon Progo Hibah Buku Sastra di Kedai Ilmu

Kulon Progo (Humas MAN 2 Kulon Progo – Mandaku). Kini para guru, pegawai dan seluruh siswa MAN …

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Beritahu tentang
guest

4 Comments
Terbaru
Terlama Suara Terbanyak
Inline Feedbacks
Lihat semua komentar
Esti Winarni
Esti Winarni
7 bulan yang lalu

Alhamdulillah 👍👍👍

Zainal M
7 bulan yang lalu

Alhamd, mantab. Maju terus mandaku..

Imam Muttaqien, STP
Imam Muttaqien, STP
7 bulan yang lalu

Alhamdulillah..👍👍👍

Siti Muslimah
Siti Muslimah
7 bulan yang lalu

Alhamdulillah…. prestasi luar biasa

4
0
Silakan berkomentar, kami akan sangat menyukai pemikiran Anda...x
()
x